কার উদ্যোগে পরিষ্কার হচ্ছে আওয়ামী লীগের প্রধান কার্যালয়

আপলোড সময় : ২৫-০৭-২০২৫ ১১:৫৭:৩৭ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৫-০৭-২০২৫ ১১:৫৭:৩৭ অপরাহ্ন
গত বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয় ব্যাপক ভাঙচুর ও লুটপাটের পর একরকম ভাসমান মানুষের আবাসে পরিণত হয়েছিল। ঘটনার প্রায় এক বছরের মাথায় এসে সেটি পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করার কাজ শুরু হয়েছে।

শুক্রবার (২৫ জুলাই) দুপুরে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, প্রায় এক বছর পর বুধবার থেকে ভবনটির পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ শুরু হয়েছে। ১০-১২ জন কর্মী প্রতিটি তলায় নিরলসভাবে কাজ করছেন। নিচতলা ও দোতলার আবর্জনা ইতোমধ্যেই সরিয়ে ফেলা হয়েছে, যা দেখে পথচারীরাও স্বস্তির নিশ্বাস ফেলছেন।

রাজধানীর গুলিস্তানে ভবনটিতে এত দিন ‘জুলাইযোদ্ধার প্রধান কার্যালয়’ ব্যানার টানানো ছিল। সেখানে এখন ‘আন্তর্জাতিক ফ্যাসিজম ও গণহত্যা গবেষণা ইনস্টিটিউট’ নামে দুটি ব্যানার টানিয়ে কার্যালয়টিকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করার কাজ শুরু হয়েছে।

নতুন ব্যানার টানানোর বিষয়ে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নের কাজ করা ব্যক্তিরা বলেন, পুরো ভবনটি পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করার পর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে যুক্তদের হাতে তুলে দেওয়া হবে। এই ভবনে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আহত ব্যক্তি ও শহীদ পরিবারের জন্য অফিস করা হবে।

তবে ‘আন্তর্জাতিক ফ্যাসিজম ও গণহত্যা গবেষণা ইনস্টিটিউট’ নামের প্রতিষ্ঠানটির বিষয়ে তারা কিছু বলতে রাজি হননি। তারা বলছেন, পুরো ভবনের কোন তলায় কী হবে, তা ছাত্র-জনতা ঠিক করবে।

কয়েক মাস আগে ‘জুলাই যোদ্ধাদের প্রধান কার্যালয়’ ব্যানার টানানো হলেও ভবনটি পরিত্যক্ত অবস্থায়ই ছিল। এবার নতুন ব্যানার টানিয়ে ভবনটি পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করার কাজ শুরু হয়েছে।

এদিকে ওয়াসার পাইপলাইন পরিদর্শক মো. জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, ‘ওয়াসার অফিসে এনসিপির লোকজন গিয়ে বলেছেন এটা যাতে পরিষ্কার করা হয়। তাই আমরা কাজ করছি। ওয়াসা একটা সেবাধর্মী প্রতিষ্ঠান। যেখান থেকেই বলা হয়, ওয়াসা সেখানেই সেবা দেয়।’ তবে এনসিপির কারা অনুরোধ করেছেন, তাদের নাম-পদবি কিছু জানাতে পারেননি তিনি।

এদিকে এ বিষয়ে জানতে চাইলে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক জাবেদ রাসিন বলেন, ‘এটার সঙ্গে এনসিপির কোনও সম্পর্ক নেই। সেখানে কী হচ্ছে সেটাও জানি না।’

২০১৮ সালের ২৩ জুন ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ১০ তলা ভবনটি উদ্বোধন করেছিলেন। প্রায় ১০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত আওয়ামী লীগের এই কেন্দ্রীয় কার্যালয়টি গত বছরের ৫ আগস্ট ‘জুলাই অভ্যুত্থান’-এর সময় ভাঙচুর ও আগুনের শিকার হয়। তারপর থেকেই ভবনটি পড়ে আছে পরিত্যক্ত অবস্থায়।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদক: মোহাম্মদ আনিসুর রহমান সোহাগ

প্রকাশক ও প্রধান সম্পাদক: রেজাউল করিম

অফিস :

প্রধান কার্যালয়ঃ ২৪/২৫, দিলকুশা, সাধারণ বীমা ভবন, লিফট-৪ (৫ম তলা), মতিঝিল, ঢাকা-১০০০ ।

রেজিঃ নং ডিএ ৬৪৪২।  নিবন্ধিত দৈনিক পত্রিকার অনলাইন নিউজ পোর্টাল নং ৮৪।