গাজায় একদিনেই নিহত ১৪৩
আপলোড সময় :
১৬-০৫-২০২৫ ১০:২৮:৩২ পূর্বাহ্ন
আপডেট সময় :
১৬-০৫-২০২৫ ১০:২৮:৩২ পূর্বাহ্ন
দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর অব্যাহত বিমান হামলায় অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় শেষ ২৪ ঘণ্টায় অন্তত ১৪৩ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং কমপক্ষে দেড় শতাধিক বেসামরিক মানুষ আহত হয়েছেন।
হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া এক বিবৃতির বরাতে তুরস্কভিত্তিক সংবাদ সংস্থা আনাদুলো শুক্রবার (১৬ মে) সকালে এ তথ্য জানিয়েছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ওই বিবৃতি থেকে জানা যায়, বৃহস্পতিবার ভোর থেকে রাত পর্যন্ত গাজার পৃথক স্থানে ইসরায়েলি হামলায় ১৪৩ জন নিহত হয়েছেন। এ সময় ১৫২ ফিলিস্তিনিকে গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এ ছাড়া শুক্রবার ভোরেও গাজার কয়েকটি স্থানে ভয়াবহ বিমান হামলার কথা জানিয়েছে আল-জাজিরা।
বৃহস্পতিবার জাবালিয়া শরণার্থী শিবিরের একটি মেডিকেল ক্লিনিকে ইসরায়েলি হামলার ঘটনা ঘটেছে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, ওই হামলায় আল-তাওবাহ ক্লিনিকের ওপরের তলায় রোগীরা ছিন্নভিন্ন হয়ে গেছেন এবং নিহত ১৩ জনের মধ্যে শিশুও রয়েছে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, শুক্রবারের হতাহতের সংখ্যাসহ ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলি আগ্রাসনে গাজায় নিহতের মোট সংখ্যা প্রায় ৫৩ হাজার ১০ জনে পৌঁছেছে এবং মোট আহতের সংখ্যা পৌঁছেছে ১ লাখ ১৯ হাজার ৯৯৮ জনে দাঁড়িয়েছে।
দীর্ঘ ১৫ মাস সামরিক অভিযানের পর যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের চাপে গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় ইসরায়েল। তারপর প্রায় দুইমাস গাজায় কম-বেশি শান্তি বজায় ছিল; কিন্তু গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহারের প্রশ্নে হামাসের মতানৈক্যকে কেন্দ্র করে মার্চ মাসের তৃতীয় গত সপ্তাহ থেকে ফের গাজায় বিমান হামলা শুরু করে ইসরায়েল।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় নতুন করে শুরু হওয়া ইসরায়েলি বিমান হামলায় এখন পর্যন্ত ২ হাজার ৯০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরও সাড়ে ৭ হাজারের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন।
নিউজটি আপডেট করেছেন : mainadmin
কমেন্ট বক্স